25 Сентябрь 2018

Сентябрь 25, 2018

25 сентября 2018 года в музее истории города состоялся информационно-познавательный урок «По следам мамонта» для учеников 6 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6». В первой части занятия  школьники посмотрели мультимедийную презентацию, с помощью которой познакомились с эпохой ледникового периода, узнали, как менялся климат на планете Земля, какие произрастали растения и деревья, обитали животные. Во второй части урока ребята познакомились с обширной палеонтологической коллекцией музея: подержали в руках зуб мамонта и узнали, как выглядит самый древний экспонат музея – окаменелое дерево.

IMG-20180925-WA0017

Известно, что на территории современного Чистопольского района в эпоху «Великого оледенения» обитали мамонты, шерстистые носороги, бизоны, большерогие олени, пещерные медведи. Фрагменты их скелетов неоднократно находили местные жители и исследователи, пополняя палеонтологическую коллекцию музея. Большая часть коллекции представлена костями крупных млекопитающих, относящихся к мамонтовой фауне, и собранными на территории района. Среди них нижняя челюсть мамонтенка, черепа бизона и шерстистого носорога, позвонки, берцовые и бедренные кости и многое другое.

Приглашаем всех желающих на урок «По следам мамонта» в музей истории города! (ул. К. Маркса, д.8). Запись по тел. 5-11-07.