Послушна глина рукам искусным

29 Сентябрь 2018

Сентябрь 29, 2018

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника был проведен музейный урок «Послушна глина рукам искусным» для школьников, посещающих творческий кружок «Мир керамики» при МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

На интерактивном музейном занятии дети познакомились с жизнью и творчеством художника-керамиста Бориса Андреевича Шубина, узнали об основных видах керамики, мотивах татарского орнамента. Особый интерес вызвали у слушателей герои татарских сказок и легенд, которые ярко отражены в представленных работах Б. Шубина.

Под чарующие звуки татарских национальных напевов дети приступили к росписи собственноручно выполненных керамических изделий: кто-то расписывал миниатюрные вазы, кто-то – чашки. На вазах и чашках «расцвели» алые тюльпаны – символы возрождения и стремления к великим достижениям.

Ребята с большим воодушевлением пообещали продолжить изучение татарского национального ремесла.

Ждем всех желающих посетить наше музейное занятие в Музейно-выставочном комплексе по адресу: ул. К. Маркса, 15. Телефон для записи: (84342) 5-27-75.