Чистопольский музей-заповедник принял Знамя мира

4 Ноябрь 2018

Ноябрь 4, 2018

4 ноября, в раках Всероссийской акции «Ночь искусств», Чистопольский музей-заповедник принял участие в международной программе «ООН в России: 70 лет». В музее истории города состоялась торжественная передача Эстафеты Знамени Мира. Приветствуя собравшихся на торжественный вечер, Посланник Международного Комитета Знамени мира, участница эстафеты Тамара Сергеевна Макаренко отметила плодотворную работу структурных подразделений музея-заповедника в сохранении и преумножении культурного наследия региона и вручила их представителям Почетные грамоты и само Знамя Мира. Участниками акции стали также соратники музея, представители чистопольской организации «Боевое братство» под руководством Рафиса Махмутова.

Знамя Мира, белый флаг с тремя кругами в кольце амарантового цвета, является символом Пакта Рериха, первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (1935).

Т.С. Макаренко всех гостей и ветеранов ознакомила с историей возникновения Международного комитета Знамени Мира и рассказала о своей миссии в этом комитете.

В продолжении вечера своим выступлением гостей порадовал народный хор ветеранов педагогического труда «Гвоздика» под управлением хормейстера Марины Вакатовой и художественного руководителя Исхака Махмутова.