IV Международный научный форум в Орле

27 Ноябрь 2018

Ноябрь 27, 2018

29 ноября – 3 декабря 2018 г. в Орле состоится IV Международный форум литературных музеев. Мероприятие пройдет на базе Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Организатором конференции традиционно выступят Министерство культуры РФ и Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля. Основная тема: «200 лет со дня рождения И.С. Тургенева. 100-летие Орловского литературного музея».

В работе форума примет участие заместитель директора по научной работе Чистопольского государственного музея-заповедника Денис Кондрашин. Запланировано обсуждение актуальных проблем музейно-литературного сообщества на круглых столах «Роль литературных музеев в культурной политике региона», «Хрестоматийные писатели в современном контексте. Подготовка юбилеев». Ведущей проблемой станет обсуждение возможностей привлечения грантов для осуществления проектов литературных музеев. Состоятся Открытое заседание и Конференция Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Участники познакомятся с музеями региона, проведут обмен опытом.