Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

7 Декабрь 2018

Комментарии:

Off
 Декабрь 7, 2018
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

Уважаемые чистопольцы! 11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения замечательного писателя, лауреата Нобелевской премии и великого Гражданина России А.И. Солженицына.

Известный, прежде всего, как автор романа-эпопеи «Архипелаг ГУЛАГ», Александр Исаевич всю свою жизнь посвятил этой теме. Сам прошедший через «красное колесо» нашей истории, отсидевший 8 лет в лагерях и сосланный навечно в Казахстан, он доподлинно знал ужас обречённых на смерть. После реабилитации в 1956 году он вернулся в Россию и рассказал всему миру правду ГУЛАГа. В 1974 году, после появления первого тома этой книги, Солженицын был обвинён в измене родине и выслан за границу. Вернуться в Россию ему удалось только во времена перестройки.

К великой нашей беде Солженицын остался непрочитанным до наших дней. Это наша отечественная традиция: «Нет Пророка в своём Отечестве». Его программу «Как обустроить Россию», надеемся, будут выполнять более благодарные поколения.

В память о писателе-провидце Чистопольский музей-заповедник на базе Мемориального музея Б. Пастернака организует выставку «Чистопольские страницы Архипелага ГУЛАГ».

Презентация выставки состоится 11 декабря в 14.00. Приглашаем желающих.

Comments are closed.