Детский дом в гостях на ёлке Пушкина

5 Январь 2019

Январь 5, 2019

IMG_2056

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей заповедник в дни зимних каникул, как всегда, подготовил для своих посетителей много мероприятий.

Мемориальный музей Б. Пастернака 5 января провел благотворительную акцию для воспитанников Чистопольского детского дома.

В этом году отмечается 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина — очень важная дата для литературного музея, поэтому в рамках этого события для школьников было подготовлено музейное занятие «Новый Год под звездой Пушкина».

В уютном выставочном зале гостей встретила елка, наряженная игрушками с изображением пушкинских сказочных героев.

IMG_2063

Началось занятие со знакомства с детством поэта. Ребята узнали, что любовь к народному творчеству мальчику привила его няня Арина Родионовна. Ее рассказы, оставившие неизгладимое впечатление на будущего поэта, впоследствии стали основой для создания замечательных сказок.

В ходе занятия дети не раз с удовольствием перевоплощались в сказочных персонажей, побывали в «Музее сказочных предметов», поучаствовали с Золотой Рыбкой в литературной викторине, с интересом отгадывали веселые загадки.

Приятным завершением встречи стал просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

За активное участие в мероприятии все дети получили сладкие награды. Прощаясь, многие ребята изъявили желание  внимательнее перечитать сказки А.С. Пушкина.

IMG_2068