14 Февраль 2019

Февраль 14, 2019

13 февраля 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника состоялась встреча «Дорогами Афганистана», посвященная 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали участники боевых действий, члены «Боевого братства»: Рафис Ирекович Махмутов, Радик Гарафутдинович Галяутдинов, Наиль Ильдарович Бирюшев, Николай Степанович Орлов, Михаил Степанович Орлов, Алексей Викторович Григорьев, а также студенты ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж».

Встреча открылась рассказом о событиях Афганской войны 1979-1989 гг. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

DSC_1004

С приветственным словом обратился председатель Чистопольской районной организации Республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», кавалер трех орденов Красной звезды Рафис Ирекович Махмутов. Он рассказал о несении службы в рядах Советской армии в ходе Афганской войны, за боевые заслуги был награжден орденами Красной звезды. Затем своими воспоминаниями поделился Радик Гарафутдинович Галяутдинов, который был в составе первых воинов-интернационалистов Ограниченного контингента, вошедших на территорию Афганистана в 1979 году. Далее выступил начальник чистопольского штаба движения «Юнармия» Наиль Ильдарович Бирюшев и наградил Радика Гарафутдиновича Галяутдинова юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР». Также на встрече было предоставлено слово участнику боевых действий в Чечне Алексею Викторовичу Григорьеву, награжденного Орденом Мужества, и Михаилу Степановичу Орлову – отцу погибшего солдата Романа Орлова.

DSC_0968

Встречу сопровождала выставка «Афганская война. Память», на которой представлены фотографии, документы, письма, военная форма советского солдата 1980-х гг.

DSC_0985