5 Апрель 2019

Апрель 5, 2019

4 апреля в Музее истории города состоялось  мероприятие «Две родины художницы Лидии Ивановны Шабаршиной», посвященное 100-летию со дня рождения заслуженного художника Грузинской ССР, члена союза художников СССР, уроженки города Чистополя – Лидии Ивановны Шабаршиной. Для знакомства с творчеством знаменитой землячки были приглашены учащиеся Чистопольской художественной школы, почетными гостями мероприятия стали художники Павел Ефимович Самойлов и Анатолий Андреевич Зиновьев.

DSC_0067

В Музее истории города хранится около 100 работ Л. Шабаршиной. Сегодня были представлены произведения, выполненные в различных техниках: акварель, темпера, уголь, фломастер, работы из серии «По Ленинским местам». Ребята познакомились с биографией художницы, узнали о непростом творческом пути. На презентации были представлены её иллюстрации к произведениям Михаила Шолохова «Тихий Дон», Максима Горького «Макар Чудра» и многие другие. В ходе встречи юные художники познакомились с графическими техниками, которые применяла Лидия Ивановна, художественными понятиями, такими как: графика, станковая графика, автолитография, линогравюра, монотипия. Творческую беседу поддержали чистопольские художники Павел Самойлов, Анатолий Зиновьев. Ребята поучаствовали в мастер-классе «Фантазийные пятна» по созданию художественных работ в технике «Монотипия». По итогам мастер-класса членами жюри было отобрано три работы, за которые ребята получили памятные призы от Чистопольского государственного музея-заповедника. Встреча прошла очень живо и интересно, в теплой дружеской атмосфере.

Записаться на урок «Знакомство с творчеством художника-графика Л.И. Шабаршиной» можно по адресу по адресу К. Маркса, д.8 или по телефону: (84342) 5-11-07

DSC_0062