3 Апрель 2019

Апрель 3, 2019
Категория: Без рубрики

В рамках ежегодной республиканской акции «Музейная весна Татарстана — 2019» в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника было проведено музейное занятие «Символика в орнаменте», посвященное культуре родного края.

Поистине, целый мир открывается для каждого посетителя в волшебном мире керамики художника Бориса Шубина, который в своих работах отразил непостижимое многообразие культуры татарского народа. Сколько образов и символов окружало этот народ издревле. Символика национального орнамента тесно связана с верованиями и образом жизни татар. Традиционные для ислама полумесяц со звездой, различные геометрические элементы, и обязательные растительные узоры — неизменные спутники прикладного искусства татар. Кроме украшения, эти элементы носят и сакральный смысл: оберегают от зла, улучшают здоровье, помогают укрепить отношения в семье.

P90402-113925