В музее истории города состоится «Хоровод культур»

5 Апрель 2019

Апрель 5, 2019

IMG_1254

5 апреля, в рамках республиканской музейной акции «Музейная весна Татарстана», в Музее истории города для учеников 1-х классов МБОУ «Гимназия №2» состоится этнографическая музейная программа «Хоровод культур». Это праздник, на котором каждый имеет возможность ощутить себя частью своей малой Родины, поближе познакомиться с материальной и духовной культурой Поволжских народов. Русский народ отличается множеством обычаев, традиций и красочным фольклором. Именно с представления многогранной и удивительной русской культуры начнет кружиться наш дружный хоровод в этом году. Ребята узнают о хлебосольных традициях, устройстве русской избы, увидят на выставке  старинные женские костюмы. Далее будет представлена культура самобытного, доброжелательного и гостеприимного татарского народа. Будет воспроизведен один из старинных обрядов – «килен тошеру» – приезд молодой супруги в дом мужа. В татарской избе заиграет национальная музыка, а для молодых накроют стол с традиционными угощениями. Мероприятие  будет сопровождаться презентацией и показом предметов быта и коллекции этнографии из фондов музея-заповедника. В завершении все желающие сыграют в русские и татарские народные игры, среди которых: «Хороводная», «Картошка в ложке», «Тимербай», «Капчык».

Мероприятие состоится 5 апреля в 11.30 в Музее истории города по адресу К. Маркса, д.8. Справки по телефону (84343) 5-11-07

IMG_1351