Подведение итогов «Вахты Памяти - 2019»

26 Май 2019

Май 26, 2019

DSC_0139

24 мая на площадке Музейно-выставочного комплекса Чистопольского государственного музея-заповедника состоялось подведение итогов «Вахты Памяти — 2019».

Руководитель военно-патриотического отряда «Выстрел» Дмитрий Владимирович Юдин рассказал о результатах весенней поисковой экспедиции. В этом году с 21 апреля по 9 мая отряд работал на местах боев Сталинградской битвы в с. Ерзовка Городищенского района Волгоградской области. Отряд состоял из 30 человек, среди которых были учащиеся и выпускники чистопольских образовательных учреждений, студенты Казанских ВУЗов и взрослые члены отряда, которые уже много лет занимаются поисковой работой. Также в экспедиции принимали участие отряды: «ТАТНЕФТЬ-Поиск» (г. Альметьевск), «Поиск», (г. Нижнекамск), «Звезда» (пгт. Алексеевское). Всего силами поисковиков были найдены останки 25 бойцов Красной Армии, которые были переданы для торжественного захоронения на военном мемориальном кладбище в селе Россошки.

DSC_0166

Заместитель директора по научной работе Чистопольского государственного музея-заповедника Денис Викторович Кондрашин отметил важность деятельности отряда «Выстрел» в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Руководитель аппарата Совета Чистопольского муниципального района Равиль Рафаэлович Мазгутов поблагодарил участников поискового отряда за самоотверженный труд.

Благодаря работе поисковиков без вести пропавшие герои обретают имена, обычные семьи россиян получают сведения о своих родственниках, которые не вернулись с войны.

DSC_0143

В этом году вернули на чистопольскую землю останки нашего земляка, считавшего пропавшим без вести. Погибший 21-летний сержант 196 танковой бригады уроженец с. Каргали Чистопольского района Ахмед Валиев. Тело солдата обнаружили Красноярский и Московский поисковые отряды, на месте кровопролитных боев, недалеко от города Ржев. Семья героически погибшего сержанта уже и не надеялась, что когда-нибудь сможет придать земле своего родственника. Торжественная церемония перезахоронения Ахмеда Валиева прошла с участием поискового отряда «Выстрел».

В завершении мероприятия Дмитрий Владимирович поблагодарил гостей встречи за поддержку и помощь в организации экспедиции и рассказал об артефактах, которые были найдены в ходе последней весенней Вахты Памяти.