Чистопольскому государственному музею-заповеднику – 5 лет!

11 Июнь 2019

Июнь 11, 2019

логотип музей-заповедник

11 июня 2019 года Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник празднует 5 лет со дня основания. Организация была создана Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №396 от 11.06.2014 г.

На момент образования в составе музея-заповедника был Музей истории города, Мемориальный музей Б. Пастернака, Литературно-мемориальный музей «Дом учителя», Историко-мемориальный и этнографический комплекс Г. Исхаки, вновь созданный Музейный сувенирный салон.

В 2017 году в составе музея-заповедника был открыт Музейно-выставочный комплекс, который за короткое время успел порадовать чистопольцев и гостей города выставками и мероприятиями. Возможно, работа музея-заповедника не каждому знакома, но ежедневный труд коллектива вносит весомый вклад в развитие музейного дела в Чистополе и Республике Татарстан.

За 5 лет работы Чистопольского государственного музея-заповедника:

— 15 575 экспонатов поступило в основной и научно-вспомогательный фонды,

— 206,6 тысяч посещений зафиксировано в музеях и на экскурсиях по городу,

— 280 туристических теплоходов было принято в Чистополе,

— 5735 экскурсий было проведено по экспозициям, выставкам и исторической части Чистополя;

— 682 музейных мероприятия состоялось для детей и взрослых,

— 280 тематических выставок организовано в музеях.

Популярными стали музейные программы в Ночь искусств и Международный день музеев, к Новому году, Масленице и Дню Победы. С каждым годом участниками программ становится все большее количество чистопольцев и гостей города. особой популярностью среди туристов пользуется музейная программ «Купеческое воскресенье в Чистополе», рассчитанная на 1 день.

Традиционным мероприятием, финансируемым Министерством культуры Республики Татарстан, стал межрегиональный фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь», который проводится с 2016 года и в этом году пройдет 16-18 августа.

Значимой научно-практической конференцией являются «Пастернаковские чтения», которые собирают в Чистополе потомков писателей, находившихся в эвакуации в Чистополе в годы Великой Отечественной войны, литературоведов, исследователей, биографов. Конференция проводится при полной поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В ближайшие годы Чистопольский государственный музей-заповедник готовится обновить действующие музеи и открыть новые экспозиции.

С праздником вас, работники Музея, самой необходимой сферы в области развития страны! Не зная прошлого, человек не сможет создать будущее! Носители и хранители истории и культуры, Вам умножать историю родного города. Успехов вам и вдохновения! Процветания и благодарных поклонников! А мы издали наблюдаем и восхищаемся вашей работой! Так держать! Прости меня, милая родина, –

Без ставней окошки-глаза,

Под окнами кустик смородины,

В саду вдоль тропинки роса,

В ночи соловьиное пение,

Клубами, где яблони цвет,

И мамино утром моление

И с солнышком летний рассвет.

Спаси меня, дом в переулочке,

От сей суеты в пустяках,

Вкусить хочу маминых булочек,

Зарубки найти в косяках

дверных; осязать ногой бОсою

усладу родимой земли;

девчонкой с кудрявыми косами

по лужам пускать корабли.

Верни же мне детство игривое,

Где стелется пух тополей,

Там Чистополь – место счастливое,

Дубравы средь желтых полей;

Тигровые лилии, яблоки,

Клубники хмельной аромат,

Зимою на яблонях зяблики

Сидят, украшая наш сад.

Сороки стрекочут хвостатые,

И крупные звезды в ночи

Гуляют с луною рогатою

По бархату неба . Молчит

И ждет терпеливо родимый дом.

К нему я приду на поклон,

Дорога шумливая за углом,

А в сердце малиновый звон

Баюкает душу усталую