«Сабантуй» в музее истории города

11 Июнь 2019

Июнь 11, 2019

IMG-20190608-WA0025

8 июня в городе Чистополь состоялся всеми любимый народный праздник Сабантуй! Музей истории города не остался в стороне, в этот день, для отдыхающих пришкольного лагеря школы №1 была проведена праздничная развлекательная программа «Сабантуй – веселый праздник!». Ребята узнали о его традициях и значении, познакомились с бытом и домашней утварью наших предков на выставке «Гирьки, гирьки, разновесы!». Узнали, что хватают ухватом, как работают чугунный беспроводной утюг и маслобойка, что такое весы-уточки и многое другое.

Во дворе музея ребят ждали традиционные игры Сабантуя. Участники соревновались в борьбе корэш, танцевали в головных уборах разных стран. Для ребят были организованы шуточные эстафеты: забег в калошах, с картошкой в ложке, с коромыслом и ведрами. Финальным состязанием для гостей праздника стало перетягивание каната. Пришлось проявить немалую сноровку и командный дух, чтобы не проиграть соперникам. Закончился праздник ароматным чаепитием с национальным татарским блюдом «кош теле» и сушками. Мероприятие «Сабантуй – веселый праздник» продлится до 30 июня.

Групповые заявки принимаются по телефону 8(84342) 5-11-07.

Мы будем рады видеть вас в музее истории города по адресу: К.Маркса, дом 8 (рядом с Никольским собором).