10 Июль 2019

Июль 10, 2019

IMG_5104

В день 130-летия со дня рождения известного советского поэта Николая Николаевича Асеева в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялось мероприятие под названием «Лирик по складу души». На встрече рассказывалось о биографии поэта и эволюции его стихотворного творчества, отразившего в себе бурную и переменчивую эпоху первой половины ХХ века. В особенности заинтересовал слушателей чистопольский период жизни поэта, плодотворно трудившегося здесь в эвакуации во время Великой Отечественной войны и оставившего благодарную признательность нашему городу в виде поэмы «Городок на Каме». Гости приняли активное участие в мероприятии, прочитав стихи «Соловей», «Ромео и Джульетта», «Созидателю» и др., наибольшее восхищение вызвало «Пять сестер», посвященное жене и ее сестрам. В авторском исполнении прозвучали аудиозаписи стихов «Синие гусары», «Это медленный рассказ». Мероприятие сопровождала мини-выставка, на которой были представлены собрания сочинений Н. Асеева разных лет, в том числе подаренный поэтом «Дому учителя» сборник «Наша сила» 1939 года издания с автографом.