27 Август 2019

Август 27, 2019

Каждый год 27 августа поклонники и работники кинематографа отмечают день рождения кино, самого любимого, востребованного и зрелищного искусства. Днем рождения российского кино принято считать 27 августа 1919 года. Именно в этот день правительство СССР подписало «декрет о национализации кинематографа». За столетие «синематограф» прошел путь от коротеньких черно-белых немых фильмов до современного кино с отменной графикой, спецэффектами, трюками и объемной 3D-реальностью.

В годовщину столетия российского кино в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялось мероприятие, посвященное этому событию. Гостям – ребятам из подготовительной группы детского сада №14 «Подсолнушек» — было рассказано об истории появления и развития кино, показаны экранизированные русские народные сказки. Предметы старинного быта из этих сказок были представлены на мини-выставке. Дети с интересом их рассматривали, узнали об их названии и назначении. А по завершении ребята весело и активно разгадывали загадки по теме проведенного мероприятия.