В Чистополе состоялась Всероссийская научная конференция

24 Сентябрь 2019

Сентябрь 24, 2019

-

20 сентября в стенах Музейно-выставочного комплекса Чистопольского государственного музея-заповедника состоялась Всероссийская научная конференция «Центр и периферия в Российском культурном пространстве XIX–XXI веков», посвященная 70-летию академика Н. М. Валеева. Организаторами мероприятия выступили Казанский научный центр Российской академии наук, созданный усилиями нашего земляка, и Чистопольский государственный музей-заповедник.

И.А. Гилязов, Р.Р. Салихов, Н.М. Валеев, А.В. Печенкин

Со дня проведения Первых Пастернаковских чтений в Чистополе (2015 год) город не посещало столь значительное число ученых-гуманитариев. По словам Н. М. Валеева, мероприятие, позволяющее практикующим ученым поделиться результатами новейших исследований, должно стать в Чистополе доброй традицией. Нужно сказать, это не первый проект профессора Н. М. Валеева, нацеленный на развитие культурно-образовательной среды города. В планах нашего земляка организовать в Чистополе вручение литературной премии им. Б. Пастернака.

О.А. Балтусова, Н.М. Валеев

Почетными гостями конференции стали помощник Президента Республики Татарстан О. А. Балтусова, доктор исторических наук, заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, академик Академии наук РТ Р. Р. Салихов, доктор исторических наук, профессор, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения, член-корреспондент Академии наук РТ И. А. Гилязов, директор музея изобразительных искусств РТ Р. М. Нургалиева.

Р.М. Нургалиева, Н.М. Валеев, Р.Р. Салихов, А.В. Печенкин

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин. Он поздравил Наиля Мансуровича с юбилеем и рассказал участникам о совместной работе, проводимой вверенной ему организацией совместно с Камским научным центром.

В рамках работы научной секции с докладами выступили ученые из Москвы, Ижевска, Казани, Набережных Челнов, среди которых сотрудники Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, Казанского научного центра Российской академии наук, Академии наук Республики Татарстан, Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ).

Отметим, в этот раз большинство докладов было посвящено литературной тематике, значительно меньшим числом было представлено историческое краеведение. Увеличение разнообразия исследовательских тем, популяризация конференции в научном сообществе и расширение заинтересованных слушателей – все это, несомненно, перспективы данного начинания.