Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Открытие выставки Чистопольский часовой завод Восток

25 Октябрь 2019

Комментарии:

Off
 Октябрь 25, 2019
 Off
Категория: Новости

DSC_0094 (1)

25 октября 2019 г. в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Чистопольский часовой завод «Восток».

Основу экспозиции составляют предметы и материалы из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника. На выставке представлены документы, фотографии военных лет, знаменитые чистопольские часы разных марок, среди которых «К-43» («Кировские»), «Победа», «Волна», «Кама», «Командирские», «Амфибия», а также судовые и автомобильные приборы времени, уникальные фотографии, рассказывающие о приезде на завод летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Георгия Гречко, который побывал в космосе с часами завода «Восток».

DSC_0072 (1)

В экспонируемых Почетных книгах, альбомах, где хранятся фотографии специалистов и показана инфраструктура, творческая жизнь завода, проиллюстрированы будни и праздничные дни чистопольских часовщиков.

С приветственным словом к гостям обратился директор ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник» Александр Печёнкин, отметив важную роль Чистопольского часового завода в жизни города, а также поблагодарил Владимира Зайцева, директора ООО «Бетар-Импекс», за содействие в создании выставки.

DSC_0078 (1)

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов подчеркнул важность создания подобной выставки для «города часовщиков», который имеет всемирную известность как производитель часов «Командирские», «Амфибия» и других.

DSC_0156 (1)

Среди гостей мероприятия присутствовали чистопольцы, чья жизнь неразрывно связана с Чистопольским часовым производством. Своими воспоминаниями поделился Владислав Цивилин, долгое время занимавший пост руководителя Чистопольского часового завода. Он обратил внимание на уникальность чистопольского часового производства, а также отметил важную роль предприятия в развитии социальной сферы города.

DSC_0090 (1)

Владимир Зайцев рассказал о создании экспозиции в Чистополе, поблагодарил всех, кто участвовал в работе над выставкой и обратился к присутствующим с просьбой пополнять выставку экспонатами, связанными с часовым заводом.

В завершение встречи ветераны завода Рашид Шигабутдинов и Николай Романов передали в дар   Чистопольскому музею-заповеднику альбомы о деятельности клуба ЧЧЗ и уникальные часы.

DSC_0170 (1)

В дальнейшем, в рамках работы выставки, планируется проведение уроков, лекций, встреч с чистопольскими часовщиками.

Посетить выставку можно в музейно-выставочном комплексе по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, 15. Телефон для справок (84342)5-27-75.

Comments are closed.