5 Ноябрь 2019

Ноябрь 5, 2019

Дорогие друзья!

С большим удовольствием сообщаем, что в Чистопольском государственном музее-заповеднике стартует новый творческий проект, посвященный сохранению и возрождению традиционной народной культуры.

IMG-20191103-WA0072

С 9 ноября 2019 года в Музее истории города для поклонников традиционных ремёсел открываются аутентичные курсы ручного ткачества на инструменте бердо под руководством мастера по ткачеству Анны Стычёвой.  Программа курса рассчитана на 7 обучающих мастер-классов, занятия будут проводиться в выходные дни.

В ходе уроков

- мы познакомимся с оригинальными образцами тканых изделий из коллекции этнографии музея-заповедника;

-научимся составлять схемы узоров будущих изделий (пояса, текстильные ленты, очелья, браслеты, дорожки);

- заправлять бердо;

- освоим различные техники ткачества и оформления кистей поясов.

IMG-20191103-WA0067

Готовые изделия с успехом можно использоватьи при изготовлении стилизованных авторских аксессуаров и интерьерного текстиля: сумок, кошельков, косметичек, наволочек, скатертей и др.

IMG-20191103-WA0063

Первое занятие состоится в эту субботу, 9 ноября в 10 часов в по адресу: ул. К. Маркса, 8.

Предварительная запись по телефону (84342) 5-11-07обязательна. Количество мест ограничено. Продолжительность занятия – 3 часа. Все необходимые инструменты и материалы предоставляются. Стоимость одного занятия – 350 р.

При себе иметь тетрадь в клетку, ручку, набор фломастеров 5 цветов, пояс или ремень для закрепления основы рукоделия.

Желающие смогут приобрести в музее набор инструментов (бердо, топорик, челнок). Стоимость комплекта инструментов – 500 р.

Оригинальная вещь, сотканная Вашими руками и согретая теплом Вашего сердца, может стать отличным подарком на Новый год и Рождество!

Будем рады видеть Вас в Музее истории города!

Возрастные ограничения: 10+. Детская группа набирается отдельно.