Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

21 Февраль 2020

Комментарии:

Off
 Февраль 21, 2020
 Off

Сегодня в нашем музейном республиканском конкурсе «Цель творчества – самоотдача» приняли участие сразу три школы: «Красноярская основная школа», «Каргалинская гимназия» Чистопольского муниципального района и «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Чистополь.

В борьбу за победу вступали ребята из Красноярской школы, представив участников в номинации «Художественное слово». Не обошлось без волнений среди юных конкурсанток, ведь каждый ребенок так или иначе, готовясь к выступлению, очень переживает. Ученицы 8 класса Архипова Анастасия и Падерина Дарья не первый год участвуют в конкурсе, они смогли не только справиться с волнением, но и проникновенно прочитать выбранные ими произведения.

Каргалинская гимназия представила на суд жюри две номинации: «Художественное слово» и «Театрализованную иллюстрацию» «Цвет небесный, синий цвет» (по биографии и творчеству Б.Пастернака). Все ребята очень старались и передали свое восприятие того или иного сюжета, описанного в лирических произведениях Б. Пастернака. Так ученик 10 класса Салахов Самат в стихотворении «Марбург» смог передать всю гамму чувств отвергнутого влюбленного молодого человека. Нуруллина Адиля по-своему трогательно прочитала «Свидание». Очень интересную театральную зарисовку представили учащиеся 1-7 классов гимназии. Декорации и костюмы, песни военных лет, игра на баяне, и, конечно же, стихи Б.Л. Пастернака – всё это незримо перенесло нас в далёкие сороковые годы ХХ века.

Учащиеся первой школы читали много стихов поэта о природе, исполнили песню, а также заявили о себе в номинации «Самостоятельное творчество»: принесли рисунки и прочли стихи собственного сочинения.

Безусловно, все ребята большие молодцы – основательно подготовились, преодолели волнения и достойно выступили.

Будем с нетерпением ждать итоги конкурса и надеяться только на победу!

Comments are closed.