Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

28 Февраль 2020

Комментарии:

Off
 Февраль 28, 2020
 Off
Категория: Новости

В Музее истории города в самом разгаре Масленичная неделя! Интерактивную программу «Не житье, а Масленица» с удовольствием посещают ученики чистопольских школ. Масленица – это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весны! Каждый  из семи дней Масленицы имеет свое название, которое и определяет, что делают в этот день  и как его празднуют.

Весело и со смехом Скоморох и Скоморошица,  Баба-Яга и весь честной народ «закличками» зазывают в гости Масленицу: блинами объедаться, с весной повстречаться, с зимушкой попрощаться.

В развесёлую масляную неделю от «Понедельника – встречи» и до «Прощеного Воскресенья» ребята знакомятся с народными играми, традициями и обычаями, принимают участие в масленичных забавах, конкурсах на смекалку, силу и ловкость, водят хороводы, катаются на «карусели», и конечно же, угощаются ароматными блинами!

Символом Масленицы у наших предков было солнце, которое символизировало приход скорой весны и пробуждение новой жизни. Для гостей праздника организован мастер-класс «Весеннее солнышко», на котором ребята своими руками изготавливают этот памятный сувенир. Праздник дарит всем гостям  массу впечатлений и положительных эмоций и неповторимую атмосферу русского веселья!

Ждем Вас по адресу: ул. Карла Маркса, д.8

Запись на программу «Не житьё, а Масленица!»

по тел: 8(84342) 5-11-07.

Comments are closed.