Урок мужества «Битва за Сталинград»

1 Февраль 2020

Февраль 1, 2020

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

DSC_0823-min

В честь Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника 5 февраля в 11:30 состоится Урок мужества «Битва за Сталинград», который познакомит с важнейшими этапами битвы, с ее участниками и итогами сражений.

Фото отчета

На урок приглашен руководитель военно-патриотического поискового отряда «Выстрел» Дмитрий Владимирович Юдин со своим отрядом, которые совершают ежегодную вахту памяти в Волгоградскую область и помогают в поиске и захоронении павших воинов. На мероприятии выступят воспитанники патриотического объединения «Выстрел Плюс» с агитбригадой «Пробитая каска».

Ждем всех желающих по адресу:

Ул. К. Маркса, д. 15.

Коллективные заявки принимаются заранее