Новые предметы наших коллекций

15 Май 2020

Май 15, 2020

Фонды Чистопольского государственного музея-заповедника пополнились фотографиями (электронные копии) дореволюционного периода и предвоенных лет. Здания, интерьеры комнат, одежда, быт – реалии давно минувших лет. Все это в Чистополе! Фон каждого снимка – ценность, но более важен здесь человек! Все фотографии связанны с жизнью Людмилы Ивановны Пандиковой, проживавшей в нашем городе в первой половине XX века. По информации дарителя, которым стал двоюродный правнук Л. И. Пандиковой Валерий Исаев, в 1910-х гг. она возглавляла Чистопольскую женскую гимназию. Отметим, что это был непростой период в жизни учебного заведения, когда школа не единожды переезжала. Уникальность снимков и в их принадлежности, они выразительно рассказывают нам об одной женщине, жившей в Чистополе в двух разных эпохах: имперской и советской.

Коллектив Чистопольского государственного музея-заповедника выражает благодарность дарителю. Представленные фотографии займут достойное место в наших экспозициях, выставках, изданиях.

Изображение 041-min