Выставка «Купеческая династия Чукашевых»

20 Июль 2020

Июль 20, 2020

Уважаемые чистопольцы и гости города! В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника начала работу выставка, посвященная истории купеческого рода Чукашевых.

Чукашевы – одна из старейших и самых крупных династий купеческих семей. Они оставили добрый след в истории развития и благоустройства Чистополя.

Выставочный проект знакомит с их торговой, общественной и благотворительной деятельностью, традициями и бытом. Интересные факты о жизни именитых чистопольских хлеботорговцев, в том числе об их судьбе в советское время, основаны на материале, собранном прямой наследницей Чукашевых Ольгой Николаевной Балиной.

Символично, что выставка располагается в усадьбе, принадлежавшей Чукашевым, архитектурно-художественный облик которой сохранил атмосферу XIXстолетия.

В экспозиции представлены портреты представителей династии, архивные справки и документы, фотографии с видами дореволюционного Чистополя, а также предметы купеческого быта второй половины XIX – начала XX вв. из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника: мебель, посуда, бытовые вещи, книги.

Выставка открыта ежедневно, кроме понедельника.

Ждем Вас по адресу: ул. К. Маркса, д.15.

Справки по телефону: 8(84342) 5–27-75