29 Сентябрь 2020

Сентябрь 29, 2020

Среди более двух сотен фронтовых писем, которые мы систематизируем и готовим к изданию, нам особенно дорого одно письмо, которое как таковое до нас не дошло. Но оно сохранилось в памяти Валентины Николаевны Чистяковой, внучки младшего лейтенанта 897 транспортной роты Александра Григорьевича Вострухина.

Внучка младшего лейтенанта Александра Вострухина - Валентина Чистякова

Внучка младшего лейтенанта Александра Вострухина — Валентина Чистякова

«Здравствуй, Анна, Анна Антоньевна, здравствуй, яблочко, яблочко садовое! Был в бою, остался жив, завтра снова в бой. Анна, Анна Антоньевна, яблочко, яблочко садовое, я очень скучаю по вас. Закрываю глаза и представляю, как я иду домой, а навстречу бегут мои сыновья. Старший мой сын Коля, Ваня, Паня, Дмитрий и младший мой сынок Мишенька…» Это всё, что я запомнила. Письмо было длинное, на двух страницах. Мы его читали-перечитывали. Мне были так интересны эти слова: «яблочко садовое…» Письмо не сохранилось. Всего от него было два письма. Старшему сыну Коле, моему отцу, было 15 лет, когда отец ушёл на фронт. И наказал ему быть младшим вместо отца. Но его тоже взяли на войну. Отец мой вернулся живой и всю жизнь о них заботился и отечески оберегал. Теперь я знаю, где лежат косточки деда…»

Вострухин Александр ГРигорьевич