Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Покровские поседки в Чистопольском государственном музее-заповеднике

13 Октябрь 2020

Комментарии:

Off
 Октябрь 13, 2020
 Off
Категория: Новости

В минувшие выходные в Чистопольском государственном музее-заповеднике при участии казанского фольклорного ансамбля «Верес» состоялся яркий праздник – Покровские поседки.

NVR_6381-min

Впервые старинное красивое слово поседки мы услышали в совместной с ансамблем экспедиции, когда записывали рассказы старожилов-рябиновцев из д. Мельничный Починок Лаишевского района Ивана Артемьевича и Татьяны Ивановны Даниловых. Поседки – более привычные нашему уху те же посиделки или вечёрка, когда после окончания полевых работ собиралась молодежь на веселые вечера с шумными гуляниями, играми, песнями да танцами.

NVR_6384-min

Перед началом праздника руководитель ансамбля Денис Денисов показал мастер-класс по традиционному пению, на котором, в подтверждении слов Дениса Валерьевича, каждый участник смог убедиться в непреложной истине: петь умеет каждый из нас, это природное свойство здорового человека. Оттого и сопровождала песня наших предков во все времена: и в радости, и в дни горестные и тяжкие.

NVR_6387-min

В этот вечер звучали песни, записанные ансамблем в многочисленных экспедициях в русских селах Татарстана, в том числе и Чистопольского района. Старинные народные напевы сменялись задушевными романсами…

Чистопольцы, полюбившие ансамбль, высказали пожелание сделать такие встречи традиционными.

Comments are closed.