Презентация книг В. А. Шенталинского

14 Октябрь 2020

Октябрь 14, 2020

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник посетила семья Виталия Александровича Шенталинского, известного писателя, журналиста, общественного деятеля, жизнь которого с детства была связана с нашим городом.

fo-MnH-c9Xw

Совсем недавно в издательстве «Охотник» г. Магадан вышли из печати первые две книги Виталия Александровича «Кому кольцо Садовое, кому Полярный круг» и «Обитаемый остров» о северо-восточном начале становления его как личности и как писателя. Книги составлены его вдовой на основе дневников писателя, так же в них включены стихи и повести о жизни и экспедициях автора на остров Врангеля, ранее не публиковавшиеся или выходившие в журналах.

ttjuxAlv8rU

Презентация этих книг прошла в Мемориальном музее Б. Пастернака в день рождения писателя, для которого музей давно стал родным.

Татьяна Сергеевна, вдова писателя, рассказала о том, как создавались первые два тома будущего трехтомника, познакомила с содержанием книг, зачитала отрывки из его воспоминаний о жизни на Севере, о трудностях, с которыми приходилось столкнуться, о людях – простых тружениках и героях.

В память о теплой встрече музею-заповеднику были подарены книги автора – удивительного, прекрасного человека, любившего жизнь и свое дело.