В Чистополе состоялась презентация каталога «Объекты культурного наследия Республики Татарстан»

7 Октябрь 2020

Октябрь 7, 2020

Чистополь вошел в число городов Татарстана, где была проведена презентация первого тома каталога «Объекты культурного наследия Республики Татарстан». 6 октября 2020 года в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника состоялась встреча с составителем и главным редактором данного издания Алексеем Михайловичем Таруновым.

DSC_0034-min

С приветственным словом обратился директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печёнкин. Он представил спикера и рассказал о масштабной работе, которую А. Тарунов проводит в России достаточно продолжительное время.

DSC_0057-min

Алексей Тарунов рассказал о презентуемом научно-просветительском проекте — первом томе фундаментального справочного издания «Объекты культурного наследия Республики Татарстан». Книга объемом в 1000 страниц подготовлена столичной некоммерческой организацией «Научно-информационный издательский центр», посвящена столице Татарстана – Казани и приурочена к 100-летию образования ТАССР.

DSC_0085-min

В каталоге представлено 620 объектов историко-культурного наследия Казани федерального, регионального и местного значения, одно достопримечательное место и ряд вновь выявленных объектов культурного наследия.

А. Тарунов озвучил, что в будущем году предполагается публикация второго тома каталога, посвященного административным районам Татарстана, в котором будут описаны знаменитые архитектурные заповедники Чистополя, Болгара, Свияжска, Елабуги.

IMG_20201006_134957 — копия-min

Экземпляры нового каталога были подарены автором-составителем Чистопольскому государственному музею-заповеднику и Центральной библиотеке. Директор музея-заповедника Александр Печёнкин вручил гостю литературно-краеведческую энциклопедию «Чистополь литературный».