Выставка наследники протопопа Аввакума

20 Ноябрь 2020

Ноябрь 20, 2020

Чистопольский государственный музей-заповедник принимает участие в выставочном проекте Чувашского Национального музея, посвященному празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума

19 ноября в купеческом зале Музейно-выставочного центра Чувашского национального музея открылась выставка «Наследники протопопа Аввакума: старообрядцы Чувашии и Среднего Поволжья в XVIII–начале XXI вв.». В масштабном проекте также принял участие Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. На выставке можно узнать о видных представителях чистопольского старообрядческого купечества, таких как В.Л. Челышев, П.М. Шашин, А.Н. Маклаков, династиях Логутовых и Вачуговых.

В экспозиции представлены уникальное собрание старопечатных и рукописных книг, иконы, архивные фотографии, кресты, складни, лестовки, подручники, облачения церковнослужителей и многое другое. Выставка рассказывает о старообрядческих купеческих фамилиях Среднего Поволжья и Закамья, материалы и фотографии которых были предоставлены фондами крупнейших музеев-заповедников региона, библиотеками иныне живущими потомками.