Чистопольский государственный музей-заповедник выполнил работы по восстановлению и установке информационного стенда «Джукетау»

28 Декабрь 2020

Декабрь 28, 2020

В ноябре 2020 года Чистопольским государственным музеем-заповедником изготовлен и установлен стенд на историко-культурной заповедной территории «Джукетау» с информацией о памятнике, картой его территории и тремя режимами ее содержания и использования.

На территории Чистопольского муниципального района находится историко-культурная заповедная территория «Джукетау», которая включает в себя городище «Джукетау» X-XV веков – одного из крупнейших феодальных округов, ремесленных и торговых центров Волжской Болгарии, средневекового болгарского города, центра Джукетауского княжества. Это один из немногочисленных исторически известных и точно локализованных болгарских городов. Джукетау упомянут русскими летописями как Жукотин в одном ряду с Болгаром, а также указан западноевропейскими картами как Sacetim.