17 Февраль 2021

Февраль 17, 2021

Участники сегодняшнего конкурсного дня приехали к нам из села Кичучатово Альметьевского района. Кичучатово – родина Ризаэддина Фахреддина, известного татарского учёного, историка, богослова, журналиста, педагога, муфтия Духовного управления мусульман Европейской части России и Сибири.

Имя Ризы Фахреддина связано и с нашим городом: некоторое время он учился в Чистопольском медресе «Камалия».

Наши гости привезли в подарок Чистопольскому музею-заповеднику от Мемориального музея Р. Фахреддина замечательные дары: книгу-альбом, посвящённую жизни и творчеству выдающегося учёного, — «Жизнь длиною в вечность» и юбилейный календарь.

Кичучатовская школа впервые принимает участие в конкурсе, но девочки (Надежда Мужева и Алсу Гильманова) подготовились основательно. Они выбрали для чтения стихи Р. Рождественского и Е. Евтушенко, которые в их исполнении прозвучали очень эмоционально, с полным пониманием текстового материала и нравственной подложки.

Учащиеся вместе с наставником Р.Х. Сабитовой познакомились с экспозицией музея, прослушали экскурсию. Знакомство с личностью и творчеством Б.Л. Пастернака стало для них ещё одним открытием значительности и значимости поэзии в духовном обретении мира.

Уезжая, они выразили желание стать постоянными участниками нашего конкурса.