«Два дня М. И. Цветаевой в Чистополе»

Экскурсионный маршрут «Два дня М. И. Цветаевой в Чистополе» с посещением Мемориального музея Б. Пастернака и Музейного сувенирного салона.

Экскурсионный маршрут проходит по историческому центру Чистополя, центральным улицам города и рассказывает о приезде в город Марины Ивановны Цветаевой 25-27 августа 1941 г.

В ходе экскурсии вы увидите сохранившиеся здания (памятники истории и архитектуры), которые имеют непосредственное отношение к пребыванию Цветаевой в Чистополе. Это дом, где жил поэт Н. Н. Асеев, интернат Литфонда, где после гибели М. И. Цветаевой некоторое время проживает ее сын Георгий Эфрон. Экскурсанты остановятся на центральной площади города, у здания, где в годы войны располагался Горсовет. Именно здесь 26 августа состоялся совет эвакуированных, на котором присутствовала М. И. Цветаева и где был положительно решен вопрос о ее переезде из Елабуги в Чистополь.

В Мемориальном музее Б. Пастернака туристы узнают о взаимоотношениях, которые связывали  на протяжении многих лет двух великих русских поэтов.