Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

В Чистополе появилась система навигации для туристов

23 Октябрь 2014

Комментарии:

Off
 Октябрь 23, 2014
 Off
Категория: Мероприятия, Новости
Указатель на ул. К. Маркса

Указатель на ул. К. Маркса

2014 год объявлен в Российской Федерации и Республике Татарстан Годом культуры. Для Чистополя этот год стал годом удачных преобразований: 11 июня 2014 года подписано Постановление о создании Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, а в октябре в городе была проведена конференция по созданию нового туристического маршрута «Чистополь – город великой литературы».

С весны 2014 года жители города стали свидетелями массового ремонта дорог в историческом центре города, в ходе которого новый асфальт появился на улицах Л. Толстого, К. Маркса, Бебеля, Урицкого и др.

В сентябре 2014 года в музеях разработаны и установлены QR-коды с аудио-гидом, позволяющие без сопровождения экскурсовода ориентироваться в музейных залах и изучать музейные предметы, представленные в экспозициях. Пользование данной услугой предполагает наличие у посетителя мобильного телефона или любого другого устройства с выходом в Интернет. Достаточно скачать соответствующее приложение, сфотографировать QR-код и получить интересующую информацию.

В начале октября 2014 года на улицах исторической части города установлено 16 туристических указателей, указывающих направления движения и расстояния до исторических памятников, городских достопримечательностей, объектов городской инфраструктуры, музеев.

Туристическая карта на площади Ленина

Туристическая карта на площади Ленина

 

В трех точках города – в Скарятинском саду, на площади Ленина и на территории речного порта установлены информационные карты-схемы со значками «вы находитесь здесь», позволяющие ориентироваться в городе и самостоятельно добраться туристам до нужного объекта, будь то музей, торговый центр, кинотеатр, гостиница, кафе и т.д.

Около 10 объектов культурного значения установлены информационные пюпитры, на которых представлена история строительства здания, информация о его владельцах в XIX — н. XX вв.

Вся информация на навигационных знаках представлена на трех языках: русском, татарском, английском и соответствует современным туристическим требованиям.

В центре города – на ул. К. Маркса, Урицкого, Ленина, а также на территории речного порта установлены баннеры, на которых созданы информационные коллажи, рассказывающие о пребывании в Чистополе в годы Великой Отечественной войны деятелей литературы и искусства, а также повествующие о главных событиях чистопольской истории.

 

Comments are closed.