25 Июнь 2015

Июнь 25, 2015

IMG_8250В Музее истории города начала работу выставка картин русских художников середины ХIХ–середины ХХ веков из художественного собрания Чистопольского государственного музея-заповедника. В экспозиции представлены работы Акишина Л.И., Бенуа А.Н., Григорьева Н.М., Капустина Г.И., Проскурнина И.М., Радимова П.А., Степанова А.С., и др. Основная часть полотен выполнена маслом. Исключение составляют две акварельные картины – “Гандолы” Н. Григорьева и “Остров Сардиния” А. Бенуа.

Особый интерес представляет последняя картина. Непревзойдённый мастер акварели Альберт Николаевич Бенуа при её написании применил оригинальную технику гризайль – один из видов живописи, который выполняется в разных тонах одного цвета.

Примечательны и две работы Григория Ивановича Капустина, ученика И.К. Айвазовского, отличающиеся прежде всего своими масштабами. Пейзажи «Сосновый лес» и «Вечер в еловом лесу» прекрасно дополняют интерьер гостиного зала купеческого особняка.