18 Сентябрь 2015

Сентябрь 18, 2015

Xnhfd4324Ck16-18 сентября 2015 года в Казани проходит II Международный съезд реставраторов, который открылся сегодня в Казани. Тема форума, который проводится в рамках 70-летия ЮНЕСКО – «Сохранение и реставрация историко-культурного наследия: отечественная и международная практика». Почетными гостями мероприятия стали министр культуры РФ Владимир Мединский, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент ИКОМОС Густаво Араоз, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Открывая пленарное заседание съезда, Владимир Мединский зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В своем выступлении министр культуры России отметил, что достижениями российских реставраторов сегодня можно по праву гордиться. «Такого количества сданных на федеральном уровне отреставрированных объектов, как за последние два-три года, ни разу после августа 1991-го у нас не было», — сообщил Мединский. В целом за два года начата реставрация более тысячи памятников культуры в России. Упомянул министр и о пилотном проекте по сохранению малых исторических городов, под реализацию которого попали 9 российских исторических поселений, в числе которых Чистополь. В рамках проекта предполагается реставрация объектов культурного наследия, создание музейных объектов. В настоящее время завершается формирование заявки, начало работ запланировано в 2017 году.

В работе форума принял участие директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин.