Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Дневник Университета третьего возраста

2 Ноябрь 2016

Комментарии:

Off
 Ноябрь 2, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

img_28302 ноября 2016 г. для слушателей Университета третьего возраста в литературно-мемориальном музее «Дом учителя» проведены занятия «Дети интерната Литфонда» и «Поющее сердце Михаила Исаковского».

Благодаря многочисленным сохранившимся воспоминаниям бывших «интернатовцев», слушатели познакомились с мельчайшими подробностями быта детей и их воспитателей. Был показан фрагмент телевизионного фильма «Узники времени», где рассказом о своей жизни в эвакуации в городе Чистополе поделилась дочь поэта-фельетониста и переводчика М.А. Шамбадала — Изабелла Михайловна.

img_2837Особенность песен Михаила Исаковского была раскрыта на занятии, посвящённом его творчеству. Был прочитан отрывок из фельетона «Повесть о чистопольской бане», написанного Михаилом Исаковским в октябре 1942 года во время эвакуации в нашем городе. В ходе видеопрезентации были продемонстрированы кадры выступления хора им. Пятницкого. Именно этот хор в своем репертуаре содержит большое количество песен на стихи этого поэта, в том числе и песню, написанную в Чистополе «Ой, туманы мои, растуманы…».

Comments are closed.