Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

14 Март 2017

Комментарии:

Off
 Март 14, 2017
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

Магниты, брелоки, зажигалки с символикой Чистополя

Магниты, брелоки, зажигалки с символикой Чистополя

На протяжении нескольких лет Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник сотрудничает с ремесленниками и мастерами декоративно-прикладного искусства. Приоритет в создании сувениров отдается изделиям с символикой Чистополя. Ассортимент музейного сувенирного салона пополняют магниты, значки, кружки, футболки, тарелки с изображением достопримечательностей и знаковых мест города, а также государственной символики (герб Чистополя).

Одной из популярных коллекций сувенирной продукции является линейка берестяных сувениров, которая к туристическому сезону вновь пополнилась новыми видами изделий. Изделия, изготовленные из бересты, экологичны, неповторимы и всегда имеют практическое назначение.

Береста – это верхний слой березовой коры, состоящий из многих тоненьких листчатых слоев, плотно соединенных между собой. После обработки березовая кора не меняет своих свойств и качеств, остается долговечным и эргономичным материалом. В верхней части березовой коры содержится вещество бетулин, который окрашивает её ствол в белый защитный цвет и предохраняет от внешних воздействий. В результате научных исследований было установлено, что бетулин обладает мощным противовоспалительным, антигрибковым, противовирусным свойством.

20170310_135235В берестяных сосудах может долго храниться молоко, сметана, масло, рыба, грибы, травы, мёд, орехи, сахар, чай, соль. Хлеб долго остается свежим, а в муке и крупах не заводятся жучки. В музейном сувенирном салоне представлены туеса, хлебницы, конфетницы, наборы для специй. Так как при изготовлении таких изделий не используется вредных химических веществ, а используются натуральные смолы, воск, медицинсский клей БФ, ти изделия легко можно использовать для хранения продуктов (круп, трав, чая, орехов, конфет, соли, пряностей).

Украшения из бересты, также представленные в ассортименте, невероятно изящные и легкие, обладают бактерицидными свойствами и благотворно влияют на здоровье. Вы можете выбрать для себя или своих близких подвесы, серьги, браслеты, зеркала, расчески, заколки и ободки. Каждое изделие, как любое изделие ручной работы, неповторимо и оригинально. Многие украшения имеют вставки из камней, которые подбирают по гороскопу.

Ассортимент товаров из бересты с символикой Чистополя представляют магниты, туеса, портсигары, шкатулки, тарелки, футляры для очков. Изделия из бересты являются прекрасным подарком, они практичны и долговечны. Если вы собираетесь в поездку, ждете гостей или просто ищете подарок с символикой города, приходите в Музейный сувенирный салон! Берестяные изделия не оставляют равнодушным никого, кто становится их счастливым обладателем!

Музейный сувенирный салон расположен по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.31, телефон для справок (84342)5-17-01.

Режим работы 9.00-17.00 (выходной – воскресенье)

 

Comments are closed.