Чистополь посетил Сергей Степашин

27 Апрель 2017

Апрель 27, 2017

26 апреля 2017 г. в Чистополь с рабочим визитом прибыли председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»,
президент Российского книжного союза Сергей Степашин и генеральный директор фонда ЖКХ Константин Цицин. Сопровождали их вице-премьер Республики Татарстан Василь Шайхразиев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Ирек Файзуллин, председатель Счетной палаты Республики Татарстан Алексей Демидов, глава Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. Делегация приняла участие в церемонии торжественного вручения ключей от квартир новоселам, посетила промышленные площадки города. Отдельной частью визита стало посещение Мемориального музея Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника.

Визит Степашина 001Первый визит в музей Сергея Вадимовича состоялся 30 июля 2008 года, когда он был председателем Счётной палаты Российской Федерации. Вместе со своим спутником — председателем Счётной палаты Республики Татарстан А.И. Демидовым – они решили помочь музею решить его самую большую по тем временам проблему – нехватку площадей. Благодаря действенной помощи С.В. Степашина в 2009 году музей смог расширить свои площади за счёт отселения жильцов дома, где он располагался. После проведения капитального ремонта музей существенно изменился, в 2015 году к юбилею Б. Пастернака была создана экспозиция из 6 залов. Заведующая музеем Любовь Демченко познакомила гостей с новой экспозицией.

Директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печёнкин рассказал гостям о деятельности организации, поблагодарил за интерес к музею и вручил подарки: книги и буклеты, изданные музеем-заповедником, сувениры с символикой Чистополя. Прощаясь, Сергей Вадимович вспомнил, что подаренный ему музеем в 2008 году роман Б. Пастернака «Доктор Живаго» хранится в его домашней библиотеке как одна из его любимых книг.

С.В. Степашин оставил добрые слова в Книге отзывов Мемориального музея Б. Пастернака: «Спасибо огромное за удивительный дом, передающий подлинный дух Б.Л. Пастернака. Это огромная часть нашей культуры. Искренне Ваш С.Степашин. P.S. До встречи».