Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

24 Апрель 2017

Комментарии:

Off
 Апрель 24, 2017
 Off
Категория: Новости

IMG_7840В рамках добровольческой акции «Весенняя неделя добра», объявленной Министерством культуры Республики Татарстан с 18 по 24 апреля, все музеи Республики проводят благотворительные тематические мероприятия, в которых принимает активное участие и Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

IMG_7849Сегодня в Мемориальном музее Б. Пастернака прошла интерактивная лекция для учащихся ГБОУ «Чистопольская школа № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья» под названием «О детство, ковш душевной глуби…». Ребята познакомились с детскими годами Бориса Пастернака, узнали, в какой семье он вырос, где и как учился, чем увлекался, в какие игры любил играть и многое другое.

IMG_7855Большой интерес вызвали уникальные экспонаты музея: многим захотелось попробовать пролить чернила из чернильницы-«непроливайки», полистать старинные книги на французском, немецком и английском языках, почитать Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, посчитать на обыкновенных школьных счётах (оказалось, что это совсем не просто, как думалось!), примерить маску вождя индейского племени апачи…

После лекции учащиеся побывали в мемориальной комнате музейной экспозиции, там, где проживал в Чистополе в эвакуации Б.Л. Пастернак. Все были удивлены скромности быта военных лет. С интересом рассмотрели личные вещи писателя, узнали, над чем он работал в нашем городе.

А потом с удовольствием попробовали «погладить» чугунным утюгом, ухватом «посадить» в печь чугунок, подержать в руках давно забытое коромысло.

С чувством удовлетворения от увиденного и услышанного, с желанием прийти в музей ещё раз школьники поторопились домой, чтобы рассказать родителям о своих впечатлениях и открытиях.

 

Comments are closed.