Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Чистополь принял ведущих туроператоров Татарстана

12 Май 2017

Комментарии:

Off
 Май 12, 2017
 Off
Категория: Новости

photo_2017-05-12_22-29-46Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник принял участников пресс-тура, организованного Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму для представителей ведущих республиканских СМИ и туроператоров Татарстана.

Знакомство гостей с городом началось с основного туристического маршрута – улицы К.Маркса и посещения Свято-Никольского кафедрального собора постройки 1838 года. В ходе обзорной экскурсии по Чистополю журналисты и туроператоры посетили также Музей истории города, Мемориальный музей Б.Пастернака, Музейно-выставочный комплекс по адресу: ул. К. Маркса, д.15, где с недавнего времени начали работу несколько уникальных выставок.

photo_2017-05-12_22-29-50Неподдельный интерес у экскурсантов вызвала Старо-Татарская Слобода и ее главный объект показа — первая деревянная соборная мечеть «Нур» постройки середины19 века. Не меньшее удовольствие доставило посещение храма иконы Божьей Матери «Умиление», расписанного палехскими мастерами. Гостей также восхитил обновленный Скарятинский сад, памятник Б.Пастернаку, наши новые скверы, набережная Кама.

photo_2017-05-12_22-29-51Приехав в Чистополь, просто невозможно не заглянуть в Музейный сувенирный салон, расположенный в одном из красивейших зданий города – доме купца М. Мельникова. Гости с удовольствием приобрели здесь различные магниты с видами Чистополя, сувениры ручной работы, которые будут напоминать о путешествии в город на Каме. Одним из заключительных аккордов знакомства с Чистополем стала дегустация напитков Чистопольского ликероводочного завода, выполненных по старинным рецептам.

Покидая наш город, гости выразили слова благодарности за теплый прием, профессиональное обслуживание туристов, пожелали музею-заповеднику развития, процветания и побольше туристических групп, количество которых после приема пресс-тура, думается, возрастет.

 

Comments are closed.