Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Творческая встреча с семьей Виталия Шенталинского

5 Май 2017

Комментарии:

Off
 Май 5, 2017
 Off
Категория: Новости

IMG_7920«Таланты и поклонники». Так называлась очень тёплая встреча чистопольцев со своим земляком-писателем Виталием Александровичем Шенталинским, которую провёл Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник в стенах Чистопольской школы искусств им.  С.А. Губайдулиной.

Актовый зал школы был переполнен желающими услышать живое слово одного из известных писателей современности.

В.А. Шенталинский довольно частый гость в нашем городе, и многие его уже знают. Но в этом году он посетил малую родину вместе со своей семьёй: супругой, верной и надёжной спутницей по жизни, судьбе и творчеству,  детьми – Сергеем Витальевичем и Марией Витальевной, и внуками – Марией, Филиппом и Василисой, людьми также очень интересными и творческими.

Виталий Александрович родился 7 октября 1939 года. Все его детство прошло в городе Чистополе и окрестных деревнях, куда в первые же месяцы военного лихолетья, скрываясь от голода, забросило мать, где впоследствии многие годы агрономом работал отец.

IMG_7940«Помнить себя начал на берегах Камы», — говорит он. Это время и эти места остались в его памяти как «заповедник света» и определили мироощущение будущего писателя на всю жизнь.

Новая встреча больше напоминала импровизацию, хотя и была тщательно продумана и устроителями, и приехавшими гостями. Но всё шло так легко и непосредственно, как будто встретились нечаянно близкие давние друзья (а, может, так оно и было!).

IMG_7989Виталий Александрович много вспоминал, читал стихи, новую прозу – небольшие рассказы из детской своей жизни, с гордостью представил семью, давно уже известную в российском культурном пространстве.

Эстафету встречи принял сын — Сергей Витальевич — актер, режиссер, профессор Школы-студии Московского Художественного театра. После короткого рассказа о себе он вместе с дочерью Марией читал любимые стихи отца и исполнил песню на одно из стихотворений В. Шенталинского, музыку к которому написал сам.

IMG_7934Удивила и поразила всех своим мастерским исполнением духовного песнопения дочь писателя – Мария Витальевна. Вместе с небольшим семейным вокально-инструментальным ансамблем (Филипп и Василиса – внуки Виталия Александровича) она под аккомпанемент старинного музыкального инструмента (колёсной лиры) спела несколько народных песен.

Гостей поблагодарил за общение с земляками и преподнёс им небольшие подарки Денис Кондрашин – заместитель директора по науке Чистопольского музея-заповедника. Всеобщее желание видеть их в Чистополе вновь выразила руководитель культуры исполнительного комитета Чистопольского муниципального района С.М. Колесникова.

Comments are closed.