Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

В Чистополе побывала Г.Е. Долматовская

29 Май 2017

Комментарии:

Off
 Май 29, 2017
 Off
Категория: Новости

IMG_0606-28-05-17-03-56В мае город на Каме вновь посетила режиссер Галина Евгеньевна Долматовская. Ее приезд связан с продолжением съемок документального фильма о Чистополе, которые были начаты в феврале этого года. Напомним, что дочь знаменитого советского поэта Е. А. Долматовского находилась с мамой и бабушкой в писательской эвакуации с 1941 по 1943 гг, а идея создания полнометражного фильма о городе раннего детства, который после суровых военных зим навсегда стал родным, давно вынашивалась Галиной Евгеньевной.

В февральский приезд съемочную группу интересовали будни и праздники обитателей того заснеженного, сверкающего, морозного Чистополя, что был запечатлен в стихах М.Исаковского, Б.Пастернака, А.Тарковского, В.Бокова, города, где «день и ночь прядут метели в двести тысяч веретен».

Зимой были сделаны записи музыкального сопровождения фильма. Песни на стихи «московских чистопольцев» — известных советских писателей исполнил чистопольский ансамбль «Зеленый берег», руководимый Тагиром Мухаметовым.

IMG_0568-23-05-17-08-44Майские съемки, сделанные оператором Дмитрием Шабалдиным, откроют зрителю великолепие камских пейзажей, убранство зеленого провинциального центра. По словам продюсера Алексея Матросова, посетившего наш город впервые, фильм представит широкой публике не только достопримечательности Чистополя. Главный замысел режиссера – показать непрестанное развитие старинного города, его современный ритм, многообразие его повседневной жизни. Съемочная группа побывала на предприятиях города, запечатлела моменты прибытия туристических теплоходов от рассвета до заката и др.

Особенность создаваемой картины, несомненно, в привлекаемых исторических материалах. Это фотографии и кадры кинохроники, аудиозаписи, извлеченные из архивов Москвы и Чистополя, а также личных собраний семей советских писателей. Документальный фильм требует предельной точности в отборе фактов для описания минувших событий, за давностью лет подчас обрастающих домыслами и легендами в угоду занимательности.

Летом 2017 года создателям фильма «Чистополь» предстоит кропотливая работа по монтажу собранного материала. Премьера фильма может состояться уже в конце 2017 года.

Comments are closed.