Классики в российской провинции

2 Июнь 2017

Июнь 2, 2017

IMG_8164Чистопольский государственный музей-заповедник 1 июня 2017 года присоединился к всероссийской акции «Классики в российской провинции». Эта литературная акция — проект Ассоциации малых туристских городов, который стартовал в 2014 году в рамках Года культуры.

В литературной гостиной Мемориального музея Б. Пастернака звучали лучшие произведения классиков литературы 19-20 веков. Так совпало, что этот праздник проходил в дни памяти Б. Пастернака, одного из известнейших поэтов-классиков.

В течение двух часов чистопольцы — ценители литературы — читали любимые произведения известных российских классиков: А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, С. Есенина, А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Цветаевой, Б. Пастернака, Н. Гумилёва, М. Зощенко, А. Твардовского, В. Высоцкого, М. Исаковского, В. Тушновой, В. Инбер, К. Симонова и других.

IMG_8151Более пятидесяти человек, принявших участие в акции с чтением литературных произведений, поражали всех слушателей знанием истории нашей литературы и проникновенным прочтением стихов и прозы.

Основная цель акции – приобщение наших современников к литературному наследию России – была успешно достигнута. Гости не хотели расходиться, и, покидая музей, многие благодарили устроителей за возможность ещё раз прикоснуться к духовному потенциалу нашего народа.

Проект «Классики в русской провинции» еще раз доказал, что малые города – неотъемлемая часть огромной культурно-исторической среды страны.