16 Октябрь 2017

Октябрь 16, 2017

площадьК столетию революционных событий 1917 года Музейно-выставочный комплекс подготовил для учащихся и студентов музейный урок: «Лихолетье революций и Гражданской войны на чистопольской земле».

История нашего города неотделима от истории Российского государства. Чистополь оказался в гуще Февральской и Октябрьской революций, и стены большинства зданий исторического центра помнят многочисленные митинги и собрания. В годы Гражданской войны наш город был в эпицентре Восточного фронта. В память об этой странице истории в городе был установлен памятник «Борцам за установление Советской власти».

Урок сопровождает выставка, где представлены фотографии, документы, образцы обмундирования, оружие, мемориальные вещи из фондов музея-заповедника, иллюстрирующие эпоху революций.