28 Ноябрь 2017

Ноябрь 28, 2017

IMG_350828 ноября в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» в рамках клубного объединения «Ветеран» состоялся праздничный концерт «Прекрасен мир любовью материнской», приуроченный ко Дню матери. Концерт подготовлен музыкальным руководителем и аккомпаниатором Исхаком Исмагиловичем Мухаметовым, дирижером Мариной Федоровной Вакатовой, ведущей — заместителем Совета клуба «Ветеран» Насимой Габдулхаковной Сибгатуллиной. В этот день в исполнении хора ветеранов педагогического труда «Гвоздика» звучали песни о маме, о любви. Ансамбль исполнил песни «Наши мамы», «За окошком непогода», «Песня о любви», «За окошком вьюга белая». IMG_3513Особое оживление у гостей вызвала песня, исполненная на татарском языке «Туган як». Зоя Галеева и Владимир Куропаткин дуэтом исполнили песню «Мамины глаза». Задорно прозвучала песня «Свекровушка» в исполнении дуэта Лазаревой Н.В. и Андреевой Т.А. Дуэт Галины Спиридоновой и Татьяны Грязновой исполнил один из самых трогательных эстрадных хитов 70-х годов, всенародно любимую песню «Поговори со мною, мама». Проникновенно читала стихотворение Виктора Гина «Не обижайте матерей» Валентина Левченко. Одну из самых знаменитых песен советского периода, «Маленький принц», исполнила Марина Вакатова. Конечно же, само название этой песни отсылает нас к источнику творческого вдохновения поэта Николая Добронравова, написавшего стихи к песне. IMG_3517Речь идет о сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В посвящении к книге есть замечательные слова: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Может быть, поэтому такой щемящей нежностью, такой тоской по детству веет от этой песни. Подарком для всех присутствующих стало выступление клуба исторического танца «Настроение», под руководством В.Г. Солдатовой. Татарский танец, исполненный танцевальным дуэтом Валентиной Солдатовой и Рифкатом Гардиевым, вызвал бурные овации зала. Ярким было и «Фламенко» в исполнении Валентины Солдатовой. Гостями вечера были учащиеся МБОУ Лицей №1 и ветераны педагогического труда Мира Ивановна Максимова, Татьяна Ивановна Мерзлякова и многие другие. Концертная программа завершилась праздничным чаепитием.