12 Декабрь 2017

Декабрь 12, 2017

метелица 810 декабря в ретро киноклубе «ХХ вѣк» состоится показ художественного фильма – сказки «Госпожа Метелица». Восточногерманский фильм (1963 г.) о волшебнице из колодца, вознаграждающей трудолюбивую девушку и наказывающей нерадивую, снят по мотивам одноимённой сказки братьев Гримм.
метелица 8_1Сказка была записана со слов Дортхен Вильд, невесты Вильгельма Гримма и опубликована в составе цикла сказок в 1812 году. Эта сказка основана на народной обработке мифологического материала. Невозможно однозначно определить родину этой сказки, но в Германии, по утверждению местных жителей есть несколько горных вершин, на которых и живёт госпожа Метелица (нем. Frau Holle). Письменные следы «фрау Холле» прослеживаются как минимум 1000 лет. Самое раннее письменное упоминание находится в декретах метелица 9Вормского архиепископа Бурхарда, которые были написаны между 1008 и 1012 годами. метелица 9_1Помимо всего «фрау холле» считается владычицей подземного мира. Есть поверье, что на Святки, она выходит на поверхность Земли, чтобы посмотреть, кто был усерден в течение года, а кто был нерадив.
Мы будем рады вместе с вами погрузиться в атмосферу зимних праздников по адресу: ул. К. Маркса, д. 28, здание литературно – мемориального музея «Дом учителя». Вход со стороны перекрестка К. Маркса — Л. Толстого сразу в зрительный зал. Справки по телефону (84342)5-17-59
Начало сеансов в 11.00, 15.00
Стоимость билета для взрослых – 100 руб., для детей – 70 руб.