Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Творческая встреча с художником в Музее истории города

4 Декабрь 2017

Комментарии:

Off
 Декабрь 4, 2017
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

В музее истории города состоялась творческая встреча с художником Исхаковым Федаисом Агзамовичем

20171130_100254В ноябре 2017 года в Музее истории города начала работу художественная выставка Федаиса Исхакова «Чистополье – чудный край». На выставке представлено 68 работ, выполненных в разной технике: акварелью, маслом, гелевой пастой.  Специально для учащихся Чистопольской художественной школы автор провел творческую встречу. Среди приглашенных гостей — соратники по кисти и верные друзья мастера Павел Самойлов, Анатолий Зиновьев.

IMG_9705Всё творчество Федаиса Агзамовича посвящено родной земле. На полотнах запечатлены старинные чистопольские улочки, соборные купола и минареты мечетей. Оживает и величественная Кама с плывущим по волнам белым теплоходом, слышно, как шумят  леса в окрестностях. Это знакомые и родные названия: Змеёво, Булдырь, Хилиновка, Иванаево, Красный Яр, Джукетау…

IMG_9717В графических работах художника детально воссоздана неповторимая городская архитектура. С ювелирной точностью передается образ и стиль здания, прорисовываются элементы архитектурной композиции. Поэтому  особое внимание на встрече было уделено тем домам, которые остались жить только на картинах.

«Стиль это степень условности, всегда и во всем нужно соблюдать законы живописи…». На встрече Федаис Исхаков охотно делился с будущими художниками секретами мастерства, а они с интересом слушали о том, как создавались работы, некоторые здания приходилось зарисовывать прямо во время сноса. Много теплых слов о выставке «Чистополье – чудный край» было сказано коллегами Федаиса Агзамовича, которые в свою очередь так же поделились с ребятами профессиональным опытом и пожелали творческих успехов.

Работа выставки продолжается в музее истории города по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, 8. Тел. (84342)5-11-07

 

Comments are closed.