Итоги конкурса «Цель творчества – самоотдача»

16 Март 2018

Март 16, 2018

Итоги конкурса «Цель творчества – самоотдача»,

посвящённого 128-летию со дня рождения Бориса Пастернака

и 60-летию присуждения ему Нобелевской премии

IMG_0942Вот и закончился последний этап ежегодного республиканского музейного конкурса, подведены итоги, состоялся гала-концерт.

Тема конкурса 2018 года звучала так: «Нобелевские лауреаты в области литературы».

Участники конкурса смогли убедительно продемонстрировать свои глубокие знания биографий и творчества многих Нобелевских лауреатов, как русских: И. Бунина, Б. Пастернака, М. Шолохова, А. Солженицына, И. Бродского, так и зарубежных: С. Алексиевич, Боба Дилона, Редьярда Киплинга, Сельмы Лагерлёф, Мо Яня и других…

Гала-концерт прошёл на одном дыхании. Все его участники блистали талантом! Зрительный зал был переполнен, многим пришлось стоять. Овации не прекращались до последней минуты концерта.

Спасибо, уважаемые конкурсанты за этот праздник!

А теперь итоги конкурса:

Статистика конкурса:

• Количество учебных заведений, принявших участие в конкурсе – 34 коллектива (школы, лицеи, гимназии, кадетские школы-интернаты, колледжи) из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска и Альметьевского района, Алексеевска и Алексеевского района, Лаишевского и Аксубаевского районов, Чистополя и Чистопольского района.

• Количество конкурсантов – 313 учащихся с 1 по 11 классы. Из них в номинации «Художественное слово» приняли участие 168 человек, которые представили нам творчество 14 писателей-лауреатов Нобелевской премии; в номинации «Литературно-музыкальная композиция» — 145 человек.

• Количество учителей-наставников, которые готовили учащихся к конкурсу, – 124, среди них: директора школ и их заместители, учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, учителя родного языка, музыки, хореографии, технологии, истории, иностранных языков, педагоги-библиотекари.

• Всего в конкурсе приняло участие 437 человек, что на 57 человек больше, чем в 2017 году.

Всё о победителях:

Победителями конкурса в номинации «Художественное слово: поэзия» стали:

в младшей возрастной группе — Гиззатуллин Эдгар (2 класс, МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь) – 1 место; Фатхутдинова Эльвина (1 класс МБОУ «ООШ № 6» г. Чистополь), Нургалеев Карим (2 класс МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь) — 2 место; Ефимова Виктория (1 класс МБОУ «ООШ № 6» г. Чистополь), Садыкова Диля (3 класс МБОУ «Каргалинская гимназия» Чистопольского муниципального района) – 3 место;

в средней возрастной группе – Шувалова Диана (6 класс МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь) — 1 место; Онюшкина Алина (7 класс МБОУ «Лучовская СОШ» Чистопольского муниципального района) – 2 место; Еремеева Лада (6 класс МБОУ «Лицей № 1» г. Чистополь), Данилова Полина (6 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь) – 3 место;

в старшей возрастной группе – Вахламов Вячеслав (11 класс МБОУ «СОШ № 4 г. Чистополь») — 1 место, Мамзиков Дмитрий (10 класс МБОУ «СОШ № 20» г. Казань), Махмутова Диана (11 класс ГБОУ «Чистопольская кадетская школа-интернат имени героя Советского Союза Кузьмина С.Е.») – 2 место; Пякшева Рената (9 класс МБОУ «СОШ № 2» г. Нижнекамск), Савельев Илья (11 класс МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь), Леонтьева Дарья (11 класс МБОУ

«Гимназия №3» г. Чистополь) – 3 место.

Победителями конкурса в номинации «Художественное слово: проза» стали:

в младшей возрастной группе — Николаев Егор (3 класс МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь) – 1 место; Казаков Матвей (2 класс МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь) – 2 место;

в средней возрастной группе — Игнатьев Максим (6 класс МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ» — 1 место; Натеева Аделина (6 класс МБОУ

«Лицей № 1» г. Чистополь), Шишкина Анастасия (7 класс МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь) – 2 место; Мустафина Карина (6 класс МБОУ «Юлдузская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района, Салахов Самат (8 класс МБОУ «Каргалинская гимназия» Чистопольского муниципального района), Гаврилова Юлия (7 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Чистополь – 3 место;

в старшей возрастной группе — Гинятуллина Салима (9 класс МБОУ «Маметьевская ООШ» Альметьевского муниципального района) – 1 место; Еремеева Юлия (10 класс МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь), Хайдаров Айрат (10 класс МБОУ «Лицей № 1» г. Чистополь) – 2 место; Зайкова Арина (9 класс МБОУ «СОШ № 16» г. Чистополь) – 3 место.

Победителями конкурса в номинации «Литературно-музыкальная композиция» стали: творческая группа МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь — 1 место; 2 место заняли МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь и МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь; 3 место поделили целых три коллектива: ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж», МБОУ «СОШ № 20» г. Казань и МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь.

По итогам состязания во всех номинациях школами-победителями стали: МБОУ «Гимназия № 1» и МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь — 1 место; 2 место заняла МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь; 3 место —  МБОУ «СОШ 3» г. Казань.

Устроители конкурса – Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник – благодарят всех директоров школ, чьи ученики приняли участие в конкурсе.

Мы прощаемся с вами до новых встреч на конкурсе 2019 года.

Тема конкурса 2019 года: «Литературное окружение Б. Пастернака в Чистополе».