27 Апрель 2018

Апрель 27, 2018

В Музее истории города прошло мероприятие

«Хоровод культур»

26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, в нашей Республике отмечается еще одно знаменательное событие — День родного языка.  Это тот праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своего народа. В этот день музей истории города распахнул свои двери для праздничного мероприятия «Хоровод культур». На дружелюбной земле Татарстана свой дом обрели представители более сотни национальностей. Среди народов, проживающих в нашем регионе, сложились вековые традиции взаимопонимания и уважения, сформировалась атмосфера веротерпимости, братства и взаимовыручки. Уникальная возможность познакомиться с материальной и духовной культурой народов Среднего Поволжья представилась ученикам 10 класса МОУ «Лицей №1».

IMG_1227Музейные сотрудники подготовили выставку «Традиции народов Поволжья» из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника, где была представлена этнографическая коллекция русского, татарского и чувашского народов. В театрализованной форме гости музея познакомились с традициями русского гостеприимства, весенними праздниками и свадебным обрядом татарского народа, национальными костюмами и чувашским праздником «Курак», который проводится в начале апреля.

IMG_1254Гости музея смогли насладиться выступлением ансамбля ложкарей «Самоцветы» под руководством Лешовой Светланы Владимировны, а также услышать татарские наигрыши гармониста.

В завершении мероприятия ребята познакомились с историей куклы-оберега и своими руками изготовили домашнюю Берегинью.