1 Сентябрь 2018

Сентябрь 1, 2018

1 сентября  музей истории города  посетили ученики 3 «Б» класса  МБОУ «Лицей №1». В первый день учебного года для них прошел краеведческий урок под названием «Моя Родина Татарстан», приуроченный к прошедшему недавно дню Республики. В первой части занятия, на примере одного из крупнейших булгарских городов – Джукетау, ребята  познакомились с историей средневекового государства Волжская Булгария. Разглядывая обломки глиняной посуды, они научились определять керамику типа «Джукетау», изучили предметы конской упряжи, узнали, чем запирали двери и с каким оружием защищали свои границы. Во второй части урока, посмотрев  мультимедийную презентацию, ребята обновили в памяти знания о государственной символике и поиграли в краеведческую викторину. Им пришлось отвечать на сложные вопросы из таких категорий как «Государственные праздники», «Президенты», «Города и страны», после игры все ребята получили памятные подарки.