Музей истории города посетили участники кругосветного велопутешествия

7 Октябрь 2018

Октябрь 7, 2018

6 октября 2018 года Музей истории города посетили участники кругосветного путешествия на велосипедах. Возглавлял группу Ильдус Янышев, председатель Совета директоров группы предприятий безопасности «Контр», член Попечительского совета КФУ, председатель союза велосипедистов РТ.

Уникальная кругосветка стартовала 28 апреля 2017 г. в Казани. К 30 октября 2017 г. участники проехали почти 8900 км через Латвию, Литву, Польшу, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Испанию, Португалию, Великобританию. В январе 2018 года велокортеж отправился в США, проехал от побережья Атлантического океана (из штата Флорида) до побережья Тихого океана, в город Сан-Диего. После этого был перелет до Китая, в Шанхай, оттуда — во Владивосток.

IMG-20181006-WA0009

Цель путешествия — сбор информации о велосипедной культуре по всему миру и перенос этих идей на земли Казани и Татарстана в целом.

Завершается кругосветное путешествие 7 октября 2018 г. Посетив Альметьевск и Чистополь, проект финиширует в Казани. Причем от Альметьевска до столицы — в составе международного велоралли (участники из Франции, Германии, КНР).

IMG-20181006-WA0013

В Музее истории города участники велотура познакомились с историей Чистополя, сердца гостей покорили деревянные велосипеды, изготовленные мастером Николаем Ивановичем Мельниковым в 1902, 1909 гг.

Гости отметили культурное богатство города Чистополя и оставили добрые пожелания в книге отзывов.

Из книги отзывов:

Спасибо музею г.Чистополя за сохранение истории велосипедного дела Татарстана. Два велосипеда Н.И. Мельникова демонстрируют высокую культуру инженерной мысли в вашем городе.

Президент Союза велосипедистов Татарстана, на пути завершения кругосветного велотура «За Мир и Добрую волю» Ильдус Янышев и члены команды велоралли из Франции, Германии, Волгограда, Москвы.

06.10.2018